Лента “Герлен”: свойства, особенности и виды

Технические характеристики ленты “Герлен”

Кратко перечислим самые очевидные преимущества уникального стройматериала:

  • Лента прекрасно и крепко клеится на такие поверхности, как древесина, металл, бетон, кирпич, стекло и т.д.;
  • Лента “Герлен” невероятно прост в применении и транспортировке – просто снимите защитную упаковку и принимайтесь за работу;
  • Материал легко поддается механической резке. Вы сможете выбрать ленту различной ширины и толщину в зависимости от Ваших задач;
  • “Герлен” невероятно прочный и гибкий – значительный аргумент в пользу выбора данного герметика для укладки;
  • Лента впитывает всего лишь 0,2% влаги, обладая при этом отличными показателями гидроизоляции;
  • Обеспечивает дополнительную вибро- и шумоизоляцию, если совместить с определенными материалами при укладке.

При необходимости в строительстве используется и двухсторонняя лента. Встречаются ленты “Герлен” с фольгой или полиэфирной поверхностью. 

Виды гидроизоляционной ленты “Герлен”

Производятся разные виды ленты “Герлен” с определенными характеристиками, предназначенными для решения разных задач. Список наиболее широко применяемых марок герметика: 

Марка “Д”

Марка “Д” - герметизирующая лента Герлен, изготавливаемая из бутила и каучука с одной липкой стороной. Вторая сторона покрыта холщовой тканью, которую легко можно покрасить водоэмульсионной краской и т.д. Широко применяется в машиностроении и авиастроении, часто используется при ремонте крыш; также применяется для защиты окон и прочих работ, связанных с гидроизоляцией. Данная лента “Герлен Д” обеспечивает надежную тепло- и гидроизоляцию одновременно.

Марка “Т”

Особенность данной ленты “Герлен” – двухстороняя адгезия. Используется для герметизации крыш. Гидроизоляция данного герметика бьет все рекорды, поэтому марку “Т” используют в строительстве водопроводных объектов.

Марка “АГ”

Лента “Герлен” марки “АГ” мало чем отличается от предыдущей марки – ее также используют в качестве герметика и изоляции монтажных сооружений в помещениях, а также для надежной герметизации строительных швов на наружной поверхности фасадных стен.

Марка “ФА”

Данная лента “Герлен” производится с защитным слоем из фольги и применяется для защиты плоских и скатных крыш, “славящихся” частыми протечками. Герметик эффективно скрывает любые швы: от стекла до дымоходных стыков.

Марка “ОСП”

Данная марка ленты “Герлен” имеет следующую особенность: обе стороны изделия покрыты как клеящим, так и холщовым слоями. Материал с легкостью клеится на монтажную пену, используется в качестве теплоизолирующего покрытия для окон.

Марка “ОСВ” 

Лента “Герлен ОСВ” отличается своей высокой степенью паропроницаемости. Лента зачастую применяется в пароизоляции оконных стыков. 

Техника укладки самоклеющейся ленты “Герлен”

Грамотная техника наклеивания обеспечивает долгий срок службы и максимальную герметичность швов. Для того чтобы достичь такого результата, Вам нужно тщательно очистить и высушить поверхность для наклеивания ленты от грязи и мусора.

Герметичную самоклеющуюся ленту “Герлен” можно комфортно резать обычными ножницами или ножом, после чего клеить на поверхность. И лишь после наклеивания Вам необходимо снять защитную пленку или бумагу. Лишь после снятия защитной пленки на ленту можно разместить иной материал.

Уникальная особенность ленты “Герлен” в том, что даже не имея особого опыта и глубоких познаний в строительстве, Вы сможете без проблем разобраться в том, как ее использовать по назначению.

Купить герметизирующую ленту Герлен по выгодной цене в Москве вы сможете в интернет-магазине компании GidroiSOL. Доставляем по всей России. Обращайтесь к нам!