Битумная гидроизоляция: назначение, виды

Битумная гидроизоляция подразумевает использование широкого перечня материалов которые мы разберем ниже.

Всего два вида гидроизоляции:

1. Горячая битумная гидроизоляция.
В случае невозможности постоянно поддерживать температуру битума (в виду того, что он быстро остывает, но наноситься должен в жидком состоянии) при использовании горячей гидроизоляции, его необходимо как можно быстрее наносить на поверхность.

Поскольку битум строительный при остывании становится очень вязким, неподдающимся равномерному нанесению, работающие с ним строители, при большом объеме работ, используют битумовоз – грузовой специальный транспорт, предназначенный для перевозки битума в большом количестве. Это способствует качественному и быстрому выполнению работы, созданию надежной гидроизоляции.

2. Холодная битумная гидроизоляция
Характеризуется тем, что наносится ровным слоем на заранее подготовленную поверхность (предварительно обработанную битумной мастикой). Работы производятся с использованием готовых битумов.

Важно учитывать то обстоятельство, что при проведении гидроизоляционных работ предварительно следует осушить обрабатываемую поверхность.

Какие использовать материалы?

  • Битумная мастика резиновая. Она представляет собой универсальную резину, наносится на поверхность в несколько слоев. С ее помощью можно защитить от коррозии трубопроводы и иные технические конструкции.
  • Битум. Это остаточный продукт переработки нефти, образуемый в результате окисления веществ от перегонки углеводородов, их смесей с масляными экстрактами и асфальтами. Проводя битумную гидроизоляцию важно соблюдать требования пожаробезопасности, так как данный материал относится к разряду горючих. Температура его воспламенения 220-300 °С.
  • Праймер битумный. Он используется в гидроизоляции чаще всего, как склеивающее средство, наносящееся на поверхность перед укладкой одного листа на другой. Подходит для склеивания между собой битумных строительных кровель, и их закрепления на любой другой поверхности. Битумный праймер глубоко проникает, быстро сохнет и обеспечивает надежную фиксацию гидроизоляционных материалов.